Вход Регистрация
ASHKELON.RU - Ашкелон | Израиль | Новости сегодня
понедельник, 14 июля 06:38


Трамп: Израиль и Иран договорились о полном прекращении огня — оно должно вступить в силу по такому плану

Трамп: Израиль и Иран договорились о полном прекращении огня — оно должно вступить в силу по такому плану
Фото: пресс-служба ЦАХАЛа

Президент США Дональд Трамп объявил, что Израиль и Иран достигли «полного согласия» о прекращении огня, которое вступит в силу сегодня. Об этом он написал в социальной сети Truth Social:

«Поздравляю всех!»

Согласно условиям соглашения, прекращение огня будет действовать в течение 12 часов. Иран прекратит огонь первым, а Израиль присоединится к нему через часов. На 24-й час «война официально завершится» — на 12-й день конфликта.

По времени это выглядит так:

  1.  Сегодня утром в 07:00 Иран прекращает огонь, при этом Израиль может продолжать удары.
  2.  Израиль прекращает огонь сегодня вечером в 19:00. С этого момента и Иран, и Израиль обязаны соблюдать прекращение огня.
  3.  В среду утром в 07:00, при условии что обе стороны выполнили свои обязательства, прекращение огня вступает в полную силу — и война официально завершается.

 

«Во время всей паузы стороны обязуются сохранять спокойствие и уважение друг к другу. Если всё пойдёт по плану — а так и будет — я поздравляю обе страны с выдержкой, смелостью и разумом, позволившими завершить то, что назовут "12-дневной войной". Это могла быть война на годы, способная уничтожить весь Ближний Восток — но этого не случилось и не случится», — подчеркнул Трамп.

В завершение он добавил:

«Да благословит Бог Израиль, да благословит Бог Иран, да благословит Бог Ближний Восток, да благословит Бог Соединённые Штаты Америки, да благословит Бог весь мир».

Reuters: Премьер-министр Катара подтвердил достижение соглашения о прекращении огня между Израилем и Ираном

Согласно сообщению агентства Reuters, премьер-министр Катара подтвердил, что между Израилем и Ираном достигнуто соглашение о прекращении огня. Информация была озвучена в официальном заявлении катарского правительства и подтверждена несколькими дипломатическими источниками.

По материалам СМИ