СМИ: ХАМАС принял проект сделки по освобождению заложников
ХАМАС принял проект соглашения о прекращении огня в секторе Газа и освобождении заложников.
Об этом 14 января сообщили агентству Associated Press два официальных лица, участвовавших в переговорах..
То же самое сообщил сегодня осведомленный источник лондонской газете «Аль-Араби аль-Джадид». По его данным, ХАМАС проинформировал о своем согласии катарских посредников.
СМИ сообщают, что за каждую из 5 заложниц-военнослужащих, которых планирует вернуть на первом этапе сделки, Израиль освободит 50 палестинских заключенных, включая 30 отбывающих пожизненное заключение.
ХАМАС также выпустил официальное заявление. В нем про согласие на сделку напрямую не говорится, но сказано, что лидеры группировки «удовлетворены состоянием переговоров» и что они надеются на реализацию четкого и всеобъемлющего соглашения.
В то же время представитель МИД Катара Маджед аль-Ансари сделал заявление для СМИ. Он подтвердил, что проекты сделки были переданы сторонам для одобрения и что теперь переговоры касаются окончательных деталей.
Аль-Ансари добавил, что «основные и сложные разногласия были разрешены».
«Мы находимся ближе всего к соглашению за последние месяцы. Мы настроены оптимистично», — сказал он.
Похожие материалы
- Внимание, розыск: пропал 45-летний Мордехай Ханания из Бейт-Шемеша
- Новый этап в судебной системе на юге: в Ашдоде будет открыт районный суд по трудовым делам
- Разрешены к публикации имена 6 заложников, которых освободят в субботу
- Внимание, розыск: пропала 52-летняя Лариса Мальмштейн из Ашдода
- Если в Израиле будет землетрясение, только в Тверии обрушится до 6000 зданий