Названы даты, когда жители кибуцев, пострадавших 7 октября, смогут вернуться домой
Кибуц Беэри. Фото Leon Neal. Getty Images
Командование ЦАХАЛа, минобороны и управление «Ткума» утвердили график возвращения для эвакуированных жителей 13 кибуцев, пострадавших от атаки ХАМАСа 7 октября.
Об этом сообщает 12-й канал ИТВ.
Жители 10 из 13 пострадавших кибуцев смогут вернуться домой к началу следующего учебного года – 1 сентября 2025 года. Это кибуцы Реим, Нахаль Оз, Холит, Нир-Ицхак, Натив ха-Асара, Суфа, Керем-Шалом, Эйн а-Шлоша, Нирим, Кисуфим.
Во всех этих населенных пунктах ведутся восстановительные работы, но сотрудники оборонных ведомств считают, что их удастся завершить к установленному сроку.
В трех кибуцах — Беэри, Кфар-Аза и Нир-Оз — ситуация гораздо сложнее. Они очень сильно пострадали во время терористической атаки 7 октября. Многие здания здесь пришлось полностью снести и отстроить заново. В связи с огромным объемом работ было решено, что жители этих трех кибуцев смогут вернуться в свои дома только к 1 июля 2026 года.
На сегодняшний день жители всех 13 кибуцев по-прежнему проживают в различных эвакуационных пунктах по всей стране. Некоторые из них разместились в гостиницах, а некоторые — во временном жилье, организованном для них.
Похожие материалы
- Педофил из Мазкерет-Батья спровоцировал десятки сексуальных преступлений против несовершеннолетних, включая младенцев
- Неожиданно Эгед решил изменить фирменный стиль
- Отчет служба спасения о терактах за 2025 год: 24 погибших, оставивших 56 сирот и 14 вдов и вдовцов
- На фоне угрозы новой войны с Ираном авиакомпании изменили систему отмены билетов
- Внимание, розыск: в Ашдоде пропал 57-летний Рафаэль Гадкер













