В Израиле началась подготовка к поэтапному призыву студентов йешив
Система правосудия Израиля начала подготовку к поэтапному призыву учащихся йешив на срочную службу в армию. Об этом сообщила юридический советник правительства Гали Бахарав-Миара в своем официальном ответе БАГАЦ. Данная информация была предоставлена в контексте рассмотрения исков, касающихся закона о призыве ультрарелигиозной молодежи в ЦАХАЛ.
Юридический советник уточнила, что работа по административной части проекта будет завершена в ближайшие недели, а заключения будут представлены в суд для рассмотрения исков 2 июня.
Работа над планом призыва началась еще в декабре 2023 года, что предшествовало поступлению соответствующих обращений в БАГАЦ. Цель программы - обеспечить немедленный и последующие призывы учащихся йешив. В разработке плана участвуют министр обороны, начальник генерального штаба, а также руководители армии и оборонного ведомства.
Юрсоветник также отметила, что министр обороны Йоав Галант провел ряд встреч с целью продвижения закона о призыве на основе коалиционного соглашения.
25 апреля 2024 года правительство обратилось в БАГАЦ с просьбой о продлении срока до 20 мая для представления своей позиции по искам, связанным с призывом учащихся йешив. Ответ суда на эту просьбу пока не последовал.
Похожие материалы
- В Ашдоде стартуют работы на площади Илана Рамона: что изменится для водителей с 4 января 2026 года
- Израильтяне неисправимы! А потом - спасите-памагите!
- Три табачные компании объявили о повышении цен на сигареты в Израиле до 7%
- Прямо из сказок - новая северная парковая зона в Ир ха-Яин
- Горный курорт на горе Хермон открыт для посетителей, снег есть только самой на вершине












