Как в Израиле празднуют Новый год и во сколько он обойдется в 2023 году
Израильтянам, можно сказать, повезло - у них два Новых года. Первый - Рош Ха-Шана или Еврейский Новый год мы празднуем в сентябре. Этот праздник имеет мало чего общего с привычным для россиян и европейцев пониманием гражданского Нового года. Никакого шампанского и мандаринов, никаких фейерверков и вообще ни малейшего намека на безудержное веселье. Рош ха-Шана – это время переосмысления прожитого, покаяния и надежды на будущее.
А тот Новый год, который отмечает вся планета в ночь с 31 декабря на 1 января, как-то и праздником особо не считается, хотя многие, особенно репатрианты, по привычке украшают дом, ставят искусственные елки (живую найти невозможно), делают тазик оливье и цокаются бокалами с шампанским после поздравление президента.
Обычно празднование происходит или в кругу семьи, с друзьями дома или в ресторане, многие клубы устраивают новогодние вечеринки. 31 декабря и 1 января - рабочие дни, если только не попадают на шаббат, как в 2022 году. А так как 1 января надо идти на работу или учебу, то гулянки до утра не будет точно - в час-два ночи все разбредутся по домам спать.
Новогоднее застолье сейчас обойдется намного дороже, чем в ровно год назад - в среднем на 20% больше. В СМИ появилась информация, сколько стоит стол и праздничное шоу в ресторанах по стране.
Дешевле всего в ПетахТикве - 350 шекелей на человека, а самое дорогое предложение - в Тель-Авиве - 750 шекелей. В цену входят закуски, горячее блюдо, десерт выпивка без ограничений и развлекательная программа. Рестораторы жалуются, что дохода у них практически не будет, так как именно шоу-программа забирает большую часть суммы.
Чтобы сделать полноценное новогоднее угощение дома, меньше чем в 300 шекелей уложиться не удасться, и то - только на двоих людей. Для семьи или с гостями сумму надо увеличить в несколько раз. А если еще и подарки дарить, то Новый год в Израиле - дорогое удовольствие.
Похожие материалы
- Внимание! Полиция Израиля разыскивает 11-летнего мальчика, пропавшего в Ашдоде
- Предупреждение Минздрава: Опасная продукция на рынке
- В ДТП на шоссе 91 автобус столкнулся с грузовиком: 1 человек погиб, 19 человек ранено
- Педагог из Ашдода Эдит Тайхман вошла в тройку лучших учителей Израиля 2026 года
- Carrefour меняет *Израильскую корзину* на *Особые скидки*

