Вход Регистрация
ASHKELON.RU - Ашкелон | Израиль | Новости сегодня
пятница, 19 апреля 06:03


15000 шекелей за пост в Facebook

Семейный суд Нацерета обязал мужчину выплатить 15000 шекелей своей бывшей жене в качестве компенсации за свой пост в Facebook, где он написал, что она пренебрегает детьми. Судья решил, что утверждение не имеет под собой реальных оснований.

Супруги поженились в 2009 году и родили троих детей. После того, как они расстались, мать с детьми переехала из центра страны на Север. Раввинатский суд в Иерусалиме постановил, что отец имеет право раз в неделю приезжать на Север и видеться с детьми в течение 3-х часов.

В начале ноября 2015 года отец приехал в дом к своей бывшей жене и договорился с ней, что заберет детей к себе, а затем в тот же день привезет их обратно. Мужчина вернул детей позже оговоренного срока, и мать подала в полицию жалобу, обвинив бывшего супруга в нарушении правопорядка.

В тот же день отец опубликовал на своей странице в Facebook пост, в котором обвинил мать, социальных работников, полицию и суд в предвзятом к нему отношении. Задержку он объяснил тем, что вынужден был показать дочь врачу. Мать детей обвинил в том, что она не интересуется состоянием здоровья детей, и полностью их забросила, из-за чего они неважно питаются и плохо выглядят.

После этой публикации женщина подала на бывшего мужа иск на сумму 150000 шекелей. Она заявила – информация о ней не соответствует действительности и наносит вред ее репутации.

Суд признал заявления мужчины клеветническими - специальная медицинская экспертиза подтвердила, что дети являются абсолютно здоровыми. Что касается пренебрежения детьми, то, по мнению судьи, его можно было бы найти и в поведении отца, например, когда в течение четырех часов они вынуждены были трястись в его автомобиле, что также может вызвать ухудшение самочувствия у некоторых детей.

Тем не менее, поскольку пост был своевременно удален самим ответчиком, суд определил, что моральный ущерб от него не слишком велик. И обязал мужчину выплатить своей бывшей супруге 15000 шекелей, а также оплатить судебные издержки в размере 5000 шекелей.

Поучительная история – как для одной стороны, так и для другой. Ведь в случае, если бы муж оказался прав, неприятности были у его бывшей жены.

Источник: Orbita