Микроциркуляция – фактор высокой продолжительности жизни
До сих пор основными факторами продолжительности человеческой жизни считались генетическая предрасположенность, физическая активность и диетический статус человека.
Издание EurekAlert Американской ассоциации содействия развитию науки, опубликовало результаты исследования итальянских ученых. В них эта важная группа дополнена еще одним показателем.
Итальянские ученые назвали новый фактор, увеличивающий продолжительность жизни человека - это хорошая микроциркуляция — доставка в ткани содержащихся в крови веществ.
Ученые проследили за долгожителями, средний возраст которых достиг 92 лет. Кровоснабжение органов у них было столь же эффективным, как и у людей на 30 лет их моложе. Причина этого, по мнению специалистов, в низком уровне содержащегося в крови гормона адреномедуллина.
Следующий абзац можно пропустить, но, если кто-то хочет прочитать это сложное объяснение, то извольте.
Адреномедуллин - гипотензивный пептид, выделенный в 1993 году из клеток феохромоцитомы человека. Структура этого 52-членного пептида обнаруживает 21-процентную гомологию с аминокислотной последовательностью ген-кальцитонинового пептида-альфа. Физиологические эффекты адреномедуллина опосредованы участием CGRP-рецепторов 1-го типа. C-концевой фрагмент адреномедуллина, по-видимому, может быть антагонистом рецепторов пептида в сосудистых клетках.
Пропустив это сложное объяснение, вывод ученых формулируется следующим образом.
У людей с высоким содержанием этого пептида – адреномедуллина, показатели, связанные с микроциркуляцией и влияющие на кровяное давление, прежде всего - вазодилатация (снижение тонуса гладкой мускулатуры) и целостность кровеносных сосудов, находились не на столь хорошем уровне.
Отсюда и роль и влияние 4-го – нового – фактора.












