Методы редактирования генома овощей и фруктов
Министерство сельского хозяйства Израиля выделило средства на исследования по выведению новых сортов овощей и фруктов путем геномной селекции. Это не следует путать с генной инженерии, запрещенной в европейском и израильском сельском хозяйстве - редактирование генома является допустимым.
Размер субсидии будет определяться на основании поданных заявок. Патентные права на полученную продукцию будут принадлежать разработчикам.
Метод выведения новых сортов овощей и фруктов путем геномной селекции хорошо освоен в Израиле - уже выведены новые сорта помидор "шерри", картошки, перцев, арбузов, дынь, баклажанов, клемантины и другие.
И это не просто наука - в каждом выведенном сорте исключаются вредные факторы, иными словами - эта селекция делается целенаправленно.
Похожие материалы
- Эко-парк Ашкелон: Доброе дело на пути к цели
- Каждый второй житель Израиля имеет автомобиль, но автопарк быстро стареет
- Письмо от Битуах Леуми: новая схема мошенничества в Израиле
- Кнессет утвердил компенсации бизнесу за войну с Ираном: порог снижен, выплаты расширены
- Правила безопасности при разжигании костров на Лаг Ба-Омер 2026





