Вход Регистрация
ASHKELON.RU - Ашкелон | Израиль | Новости сегодня
четверг, 27 мартa 04:56


Хит сезона: ароматное варенье из лепестков роз

Хит сезона: ароматное варенье из лепестков роз
Фото freepik.com

В разгар лета хозяйки варят вкусное варенье из доступных ягод - клубники, вишни, смородины, малины. Но готовить джемы можно не только из ягод или фруктов. Для этого подходят к тому же цветы.

У варенья из лепестков розы неповторимый запах и невероятный цвет. Используют только чайную розу, ту, которая растет кустом, и очень пахучей. Другие цветы, особенно магазинные, не пригодны для этого изысканного десерта.

Ингредиенты

  • лепестки чайной или кустовой розы – 200 г
  • лимонная кислота – ½ ч. ложки
  • вода – 2,5 стакана
  • сахар – 5 стаканов
  • лимон – 1 шт.

Приготовление варенья из роз

  1. Лепестки чайной розы перебрать, срезать белую часть и хорошо промыть. Откинуть на дуршлаг и просушить.
  2. В миску с лепестками роз добавить четверть стакана сахара и половину чайной ложки лимонной кислоты. Хорошо перемешайте рукой, чтобы лепестки пустили сок.
  3. Миску с лепестками роз и сахаром оставить в холодильнике на 2 дня. Когда пройдет это время – вскипятить в кастрюле воду, пересыпать туда лепестки и варить 15 минут.
  4. С помощью ложки с отверстиями выбрать лепестки роз, отжать и оставить до следующего этапа.
  5. Добавить в кастрюлю оставшийся сахар сок одного лимона и половину его кожуры. Сироп из розы варить в течение 10 минут, пока он не станет вязким. Затем достать кожуру лимона, а проваренные лепестки вернуть и хорошо размешать.
  6. Еще 10 минут варить на медленном огне, после чего разлить розовое варенье по стерильным баночкам и закатать стерильными крышками.
  7. Банки с вареньем перевернуть вверх дном, накрыть и оставить до охлаждения. Держать такое варенье можно в шкафу или подвале.