'Ярковыраженным евреям' не рекомендуют появляться на улицах Киева
Главный раввин Украины Моше-Реувен Асман опасается провокаций и нанял частную охрану для ряда еврейских объектов Киева, так как на правоохранительные органы столицы страны сегодня рассчитывать не приходится.
'В беседе с порталом IzRus он снова подчеркнул, что призывает евреев вывезти женщин и детей из города, а если есть возможность - из Украины. По его словам, людям с "ярковыраженной" еврейской внешностью лучше не появляться в окрестностях Майдана, хотя в последние дни никаких антисемитских акций не было.
"На улицах Киева, да и других городов, большое количество агрессивно настроенных групп молодёжи, вооруженных палками, возможны попытки провокаций, поэтому людям не рекомендуется выходить из домов без особой надобности. В такие периоды анархии, к сожалению, нужно быть начеку. Возможны и попытки грабежей, поэтому я и рекомендовал людям временно вывезти детей и женщин. Но повторю, что после двух нападений в январе на евреев из синагоги на Подоле подобные инциденты не повторялись", - подчеркнул раввин Асман.
По его словам, в здании синагоги в окрестностях Майдана постоянно находятся трое охранников. Пожилым евреям раздали на несколько дней пакеты с едой, чтобы они не выходили из домов. "Мы проверяем, нет ли среди убитых на Майдане евреев. При этом я неоднократно говорил и говорю, что еврейская община Украины не занимает чью-либо сторону в конфликте. Мы молимся об его прекращении, за то, чтобы ситуация стабилизировалась и прекратилось кровопролитие", - заявил собеседник портала IzRus.
Александр Коган












