Вход Регистрация
ASHKELON.RU - Ашкелон | Израиль | Новости сегодня
четверг, 4 июня 10:12


Накануне Дня Иерусалима в Израиль пришел тяжелый хамсин

В настоящее время в Израиле наблюдается малооблачная погода, температура воздуха выше обычной для этого времени года.

'

В субботу температура воздуха продолжит повышаться, столбик термометра, в полуденные часы, почти повсеместно, приблизится к отметке 40 градусов на фоне сильного ветра и низкой влажности воздуха (параметры хамсина).

Представители противопожарной службы просят граждан тщательно соблюдать правила осторожного обращения с огнем, особенно при выезде «на природу».

Температурный прогноз на утро и полдень пятницы:

Кирьят-Шмона – от 23 до 39 градусов тепла, Кацрин – 22-36, Цфат – от 25 до 34, Тверия – 24-40, Хайфа – 24-32, Тель-Авив – 23-34, Иерусалим – 25-34, Ашкелон – 24-32, Эйн-Геди – 31-40, Беэр-Шева – 23-39, Арад – 25-37, Мицпе-Рамон – 24-36 и в Эйлате – от 30 до 43 градусов тепла.

Утром в субботу в синагогах читают, по Свитку Торы, главу «Бе-Мидбар» («В пустыне») – первую в одноименной книге Пятикнижия (Хумаша). В этой главе, в частности, говорится о пересчете евреев накануне их вступления в Эрец-Исраэль, которое должно было произойти на второй год после Исхода из Египта.

Однако «грех разведчиков» и малодушие народа (о котором будет говорится в одной из следующих глав) привело к тому, что пребывание народа Израиля в пустыне продлилось 40 лет.

Время зажигания свечей шабата:

Иерусалим - 19:06

Тель-Авив – 19:22

Хайфа – 19:14

Беэр-Шева – 19:21.

На исходе шабата начинается праздничный День воссоединения Иерусалима. Основные мероприятия праздника пройдут 5 июня. В этот день 49 лет назад (28 числа месяца Ияр по еврейскому календарю) Армия обороны Израиля вернула стране и еврейскому народу исторический Старый город и Храмовую гору.

Источник: Источник