Мэрия Тель-Авива подтвердила: школу "Шевах Мофет" планируется сделать районной
На прошлой неделе в СМИ появились сообщения о том, что тель-авивская школа "Шевах Мофет", известная своими достижениями в области преподавания точных наук, согласно решению мэрии, будет превращена в школу для детей иностранных рабочих и мигрантов.
'Это известие вызвало волну возмущения, а также резкую реакцию со стороны русскоязычных депутатов Кнессета, поскольку сотни учеников "Шевах Мофет" – репатрианты из бывшего СССР или дети, родившиеся в "русских" семьях.
Школа "Шевах Мофет" входит в образовательную сеть "Амаль", однако расположена в здании, принадлежащем мэрии. 100% выпускников школы получают аттестат зрелости. При этом 75% учеников не проживают в Тель-Авиве и в окрестностях города. В школе учатся представители различных слоев населения, которых объединяют исключительно достижения в учебе, поскольку для поступления в школу требуется сдать сложные экзамены.
Многие ученики "Шевах Мофет" становились медалистами международных олимпиад по физике, химии, математике и информатике.
С "Шевах Мофет" сотрудничают военно-морской флот и подразделение кибербезопасности ЦАХАЛа, и многие выпускники школы попадают в элитные подразделения израильской армии. По словам членов родительского комитета, руководство школы планировало в будущем предоставить учащимся выпускных классов возможность параллельного обучения в израильских вузах.
Администрация школы "Шевах Мофет" в ответ на обращение нашей редакции заявила, что не готова комментировать происходящее. Секретарь директора школы Макса Сивана объяснила это тем, что школьное руководство приняло решение не говорить с журналистами, поскольку "пока все это только идея тель-авивского муниципалитета, и еще не принято никаких решений". По словам секретаря директора "Шевах Мофет", школа не получала от муниципалитета никаких указаний.
При этом глава родительского комитета школы Розен Ашкенази заявила, что руководство школы поставило родителей в известность о том, что со следующего учебного года (с сентября 2017 года) школьники, не проживающие в Тель-Авиве, должны будут вернуться в школы по месту прописки. По словам Ашкенази, родительский комитет "Шевах Мофет" намерен бороться с этим решением. В частности, если в ближайшие дни родителей не заверят, что их детям не грозит перевод в другие школы, 1 сентября в школе будет объявлена забастовка.
"Почему нужно помогать одному ребенку за счет другого? Почему нельзя распределить детей мигрантов по разным школам и предоставить им возможность получить образование, не помещая их в гетто и не отнимая у других детей шанс учиться в отличной школе?" – недоумевает Ашкенази.
Пресс-служба муниципалитета Тель-Авива на запрос редакции 29 августа ответила, что в районе школы "Шевах Мофет" проживают множество детей мигрантов, которые попадают под закон об обязательном школьном образовании. Как утверждает мэрия, в последние годы резко сократилась запись новых учеников в школу "Шевах Мофет", и муниципалитет вместе с образовательной сетью "Амаль" принял решение использовать "Шевах Мофет" для обучения проживающих в районе школы детей. Ранее планировалось открыть в районе Неве-Шаанан новый образовательный центр, однако в связи с протестами жителей района мэрия отказалась от этой идеи. При этом пресс-служба муниципалитета подчеркивает, что у всех учащихся "Шевах Мофет", в том числе у тех, которые должны начать учиться в школе только в этом году, будет возможность завершить обучение в школе, и они не будут переведены в другие учебные заведения. "Речь идет о постепенном процессе, который начнется в следующем учебном году и займет несколько лет", – говорится в заявлении пресс-службы.





