Вход Регистрация
ASHKELON.RU - Ашкелон | Израиль | Новости сегодня
воскресенье, 31 мая 21:09


"Цофим" - вечная молодость Израиля

"Цофим" - это увлекательные мероприятия, позволяющие детям разного возраста интересно проводить время в кругу сверстников, развивать личные качества и навыки общения, воспитывать патриотизм и любовь к Израилю.

'

Теоретики сионистского движения особую надежду возлагали на молодёжь. Они были твёрдо уверены в необходимости «комплексно» воздействовать на умы и сердца подростков, прививать им нормы поведения на основе высоких морально-этических принципов, стимулировать разнообразные интересы и стремления, формировать индивидуально-личностные качества. Один из лидеров сионизма Зеев Жаботинский в трактате «Обращение к молодёжи» писал: «Пружиной механизма в жизни общества является молодёжь. Если в обществе есть сомнения относительно выбора пути и, если есть в этом обществе молодежь, она встанет, даст толчок – и всё общество пойдёт по этому пути».

Одной из первых молодёжных организаций, созданных сионистским движением было движение еврейских скаутов "Цофим". Цель организации – воспитание патриотизма, любви к родному краю, национальной истории, культуре, сионистским ценностям, а также физическое развитие, спорт и волонтёрство. Воспитательная работа в "Цофим" основана на туристических поездках и походах, культурно-массовых мероприятиях и достойных развлечениях. Подростки учатся реализовывать себя в обществе ради его блага. Много внимания уделяется воспитанию у молодежи личной и гражданской ответственности, умению действовать в коллективе, совместно участвовать в решении социальных задач и оказывать позитивное влияние на окружающих.

Скауты организованы в различные объединения - начиная от групп реагирования на местные потребности - посещение больных в больницах, занятия в клубах с пенсионерами, но также участием в собраниях и мероприятиях общенационального и государственного характера. Такая широкомасштабная деятельность помогает скаутам осознать свои возможности, придаёт им уверенность в собственных силах и понимание значимости коллективных действий. Скауты учатся не только действовать самостоятельно, но и ощущать свою значимость в группе, развивать лидерские качества, что помогает им на протяжении всей жизни активно и ответственно трудится на благо израильского общества.

Сегодня в 220 отрядах Цофим объединены свыше 80 тысяч скаутов. С четвёртого класса дети учатся быть общительными, им прививается чувство долга и ответственности, поощряется самовыражение. И уже девятиклассники проходят интенсивный курс умения руководить, а с десятого и по двенадцатый класс приобретают уникальный опыт руководства младшими группами, учатся поддерживать демократичность в общении, развивать личную инициативу и использовать лучший опыт.  Много внимания уделяется изучению природы и участию в охране окружающей среды, создаются условия чтобы каждый скаут смог выразить себя.  В отрядах завязываются дружеские отношения, которые сохраняются на долгие годы.

Особое место в Цофим занимает проект, направленный на подготовку к службе в рядах армии и поэтому многие прошедшие школу "Цофим" служат в боевых частях, становятся офицерами, поступают на лётные курсы, 30% выпускников которых за последние годы прошли школу "Цофим". Ещё одним важнейшим направлением "Цофим" является помощь новым репатриантам адаптироваться в израильское общество. Для юных репатриантов, часто не знающим языка и традиций еврейского общества, эта помощь становится очень нужной и своевременной. Друзья и руководители "Цофим" помогают им лучше узнать и полюбить Израиль, что, в свою очередь, помогает им успешно интегрироваться в израильское обющество. Родители видят в движении "Цофим" мощный воспитательный рычаг, ощущают реальную психологическую помощь в отношениях с детьми.

В Ашкелоне действуют три отряда скаутов, расположенных в районах Барнео, Афридар и Атикот, объединяющих более 600 детей разного возраста. Нынешним летом все отряды, практически в полном составе выехали в летний лагерь отдыха, организованный руководством "Цофим", где собралось 2200 детей разного возраста, в числе которых были десятки детей новых репатриантов, прибывших в Ашкелон из стран СНГ. Путёвки в летний лагерь для детей новых репатриантов были субсидированы в размере от 100 до 120 шекелей за день пребывания, в зависимости от срока пребывания в лагере.

Второго августа состоялась встреча новых репатриантов и их детей, впервые принявших участие в летнем лагере отдыха "Цофим" с заместителем мэра Ашкелона Аликом Солтановичем. На встрече присутствовала руководитель южного отделения скаутов "Цофим" по работе с русскоговорящим населением Елена Дрыга. Елена рассказала присутствующим, что перед выездом в летний лагерь все вожатые и старшеклассники – лидеры различных групп скаутов, прошли специальную подготовку для работы с репатриантами из стран СНГ. Специалисты Цофим ознакомили их с культурой, традициями репатриантов-евреев из различных стран СНГ. Они узнали, например, как празднуется во многих странах СНГ Новый год, узнали про войну в Украине и какие трудности перенесли репатрианты, выехавшие из Донецкой и Луганской областей.

В беседе с заместителем мэра Ашкелона Аликом Солтановичем молодой скаут Илья Меллер, приехавший в Ашкелон вместе с родителями из Днепропетровска в январе 2015 года и пришедший на встречу в форме "Цофим", поделился своими впечатлениями о пребывании в летнем лагере отдыха. Илья заметил, что вступил в "Цофим" ещё до выезда в лагерь, его сразу заинтересовала идея коллективного участия в походах и экскурсиях, возможность общения с новыми друзьями, отсутствие заорганизованности и ощущение свободы. В лагере он нашёл много новых друзей, общение с которыми не только помогло ему лучше узнать Израиль, но и улучшило его языковые навыки. 

В беседе с Аликом Солтановичем приняли также участие отец Ильи, Роман Меллер, который параллельно с учёбой в ульпане, уже нашёл себе работу и активно адаптируется в израильскую жизнь и Мария, бабушка Мишеля Юровского, также недавно вступившего в "Цофим", но, в отличие от Ильи, давно живущего в Израиле. Роман и бабушка Ильи Мария, поблагодарили мэра Ашкелона, его заместителя Алика Солтановича и руководство "Цофим" за хорошую организацию летнего лагеря. И Илья, и Мишель, и ещё более 600 скаутов Ашкелона уже с 1 сентября будут не менее двух раз в неделю встречаться на сборах скаутов, участвовать в увлекательных походах по стране, общаться и вместе решать различные, иногда непростые задачи, будут учиться жить и работать в коллективе, развивая в себе дух товарищества и солидарности, находить новых друзей, помогать им и, в случае необходимости, получать от них помощь.

В 2016 году организация "Цофим" отметит своё 95-летие, в праздновании которого примут участие сотни тысяч бывших и нынешних скаутов. Но, что характерно для "Цофим", эта организация не постареет, сколько бы лет она не существовала. Её возраст всегда будет на уровне молодости. Ведь, как сказал Зеев Жаботинский в том же трактате «Обращение к молодёжи»: «Что такое молодёжь? Молодёжь – это не понятие возраста, как нельзя сказать, что весна – это ещё не созревшее лето. Молодость – это нечто другое: особый огонь, особое электричество». И, несомненно, "Цофим" включает этот «особый огонь» и «особое электричество» у тысяч своих скаутов.
 

Источник:

Лента новостей