Впервые в Израиле: гей-пара официально усыновила ребенка
Гей-пара официально усыновила ребенка впервые в истории Израиля. Это произошло спустя год после того, как Верховный суд единогласно признал право однополых пар на усыновление детей.
Шай Гортлер и его партнёр Шахар Глоберман вышли из суда по семейным делам с документами на своего маленького сына Шая. Суд утвердил официальное решение об усыновлении, признавая малыша их общим ребёнком.
«Путь к равенству ещё долгий. Петиция была подана в Верховный суд в 2016 году, а решение вынесено только в конце 2023 года. Этот процесс мог быть короче и проще. Жаль, что это заняло так много времени», - отметил Шахар Глоберман.
До этого момента однополые пары в Израиле сталкивались с запретами в вопросах усыновления. Им приходилось проходить дорогостоящие длительные процедуры за границей или усыновлять детей в качестве родителей-одиночек.
Шай и Шахар стали одними из заявителей петиции, поданной в Верховный суд Ассоциацией ЛГБТ и Реформистским центром религии и государства. Эти организации добивались отмены исторической дискриминации в отношении ЛГБТ-семей.
Пара живёт в районе Шапира в Тель-Авиве и состоит в отношениях уже почти 16 лет. Они пытались усыновить ребёнка с 2015 года. Их старшая дочь Таня, которой сейчас 8 лет, была усыновлена в США в рамках довольно сложных процедур.
«Этот долгий путь доказал, что Верховный суд остаётся защитником прав человека в Израиле. После двух петиций и семи лет борьбы мы добились долгожданного результата: равенства в вопросах усыновления для ЛГБТ-сообщества», - заявила адвокат Рики Шапира Розенберг, представлявшая интересы заявителей в Верховном суде.
Похожие материалы
- Внимание! Полиция Израиля разыскивает 11-летнего мальчика, пропавшего в Ашдоде
- Предупреждение Минздрава: Опасная продукция на рынке
- В ДТП на шоссе 91 автобус столкнулся с грузовиком: 1 человек погиб, 19 человек ранено
- Педагог из Ашдода Эдит Тайхман вошла в тройку лучших учителей Израиля 2026 года
- Carrefour меняет *Израильскую корзину* на *Особые скидки*

