Роговицы павшего солдата помогли вернуть зрение двум маленьким детям
Роговицы капитана Реи Бирана, погибшего на юге Газы, две недели назад были пересажены в Детском медицинском центре Шнайдер полуторагодовалой девочке и восьмилетнему мальчику. Благодаря донорству оба ребенка обрели зрение.
Капитан погиб в бою в районе Хан-Юниса около трех недель назад в ходе операции по установке мин в зданиях, которые ХАМАС использует для террористической деятельности.
Примерно через два часа после того, как здания были заминированы, произошел взрыв, в результате которого Биран был ранен осколком. Он скончался на месте.
Семья не колебалась, когда ее спросили о донорстве органов, пишет Ynet.
"Когда я поняла, что есть шанс, что часть тела Реи может помочь другим жить, я сказала координатору, что они могут забрать все его внутренние органы. Он был здоровым 21-летним парнем в отличной физической форме. Я попросила только оставить его внешнюю часть нетронутой. Через два часа нам сообщили, что его роговицы и сердечные клапаны были пересажены",
- рассказала мать погибшего капитана.
Одна из роговиц была пересажена восьмилетнему мальчику, который родился с генетическим заболеванием, вызывающим тяжелое помутнение роговицы и нарушение зрения.
Вторая роговица была пересажена здоровой девочке в возрасте 1,5 лет, которая потеряла зрение всего два месяца назад из-за травмы, вызвавшей серьезное повреждение одного глаза.
Похожие материалы
- В утренней аварии на шоссе 6 пострадали 18 человек
- Семья пропавшей Айманут Касау добивается права на протест у канцелярии премьера
- С 2027 года аэропорт Бен-Гурион повышает сборы за обслуживание вылетающих пассажиров, что скажется на затратах перевозчиков
- Конфликт из-за громкой музыки в Ашдоде закончился атакой на силовиков и арестом участников
- Как платить за газ меньше: в Израиле разрешили менять поставщика

