Вход Регистрация
ASHKELON.RU - Ашкелон | Израиль | Новости сегодня
пятница, 10 апреля 01:05


Битуах Леуми предупредил о новой мошеннической схеме через фальшивые СМС

Битуах Леуми предупредил о новой мошеннической схеме через фальшивые СМС
Фото: снимок экрана

Национальное страховое ведомство Израиля «Битуах Леуми» предупредило граждан о новой волне мошенничества: злоумышленники рассылают SMS-сообщения, маскируясь под официальные уведомления учреждения, с целью выманить у людей данные банковских карт.

Как сообщается, в последние дни распространяются фальшивые сообщения, в которых говорится о якобы отправленном «гранте работодателя» и о некой проблеме с данными получателя. Для «проверки и урегулирования» человеку предлагают перейти по внешней ссылке.

Однако речь идет о продуманной фишинговой атаке. Ссылка ведет на сайт, который выглядит как официальный ресурс, но на самом деле является поддельным. На этом сайте пользователей просят ввести личные данные, а также реквизиты банковской карты. Такая информация может быть использована преступниками для дальнейших мошеннических действий.

В «Битуах Леуми» подчеркивают, что эти сообщения являются поддельными и не были отправлены от имени ведомства. Там особо напоминают: учреждение не запрашивает данные банковских карт или личную информацию через ссылки в SMS-сообщениях. Официальные уведомления поступают исключительно с идентифицируемых адресов Gov.il или через личный кабинет на официальном сайте.

В ведомстве также указывают на несколько признаков, которые могут свидетельствовать о попытке мошенничества: неофициальный интернет-адрес, просьба ввести конфиденциальные данные, а также общий или давящий тон сообщения, рассчитанный на то, чтобы заставить человека как можно быстрее совершить нужное злоумышленникам действие.

Граждан призывают соблюдать осторожность: не переходить по подозрительным ссылкам, не передавать личные или финансовые данные и проверять каждое подобное обращение через официальный источник. В случае сомнений рекомендуется напрямую обращаться в информационный центр «Битуах Леуми» или заходить только в личный кабинет на официальном сайте.

В завершение в «Битуах Леуми» обратились к жителям с просьбой предупредить членов семьи, особенно пожилых людей, и повысить уровень осведомленности, чтобы не допустить новых случаев подобного мошенничества.

По материалам сайта