Вход Регистрация
ASHKELON.RU - Ашкелон | Израиль | Новости сегодня
четверг, 28 мартa 23:06


Саудовская Аравия приобретает американское оружие на $1.15 млрд

США подтвердили согласие продать Саудовской Аравии пакет вооружений на $1.15 млрд. Основную часть поставки составят 153 танка M1A1/A2 Abrams со складов американской армии, модернизированные до уровня M1A2S. Из этого числа 20 машин предназначены для восполнения боевых потерь, понесенных саудовской армией в Йемене.

В согласованном перечне вооружений 20 бронированных ремонтно-эвакуационных машин M88 Hercules (также из запасов Пентагона, модернизированные до уровня M88A2), вооружение и оборудование для закупаемых танков, включая 6650 практических выстрелов для 120-миллиметровых танковых орудий.

За модернизацию техники отвечает компания General Dynamics Land Systems. В стоимости контракта включены все работы по подготовке техники и обучению личного состава.

Саудовская Аравия с 1990 года получила из США по нескольким контрактам 458 танков Abrams различных модификаций. В данный момент практически все они приведены к варианту M1A2S, представляющей собой модель танка M1A2 SEP с двигателем увеличенной мощности, некоторыми изменениями в радиоэлектронном оборудовании, а также с упрощенной конструкцией броне-защиты (без использования обедненного урана).

Это вызывает нервную реакция у Ирана, для которого Саудовская Аравия является главным противником.

Источник: Lenta

Лента новостей