Вход Регистрация
ASHKELON.RU - Ашкелон | Израиль | Новости сегодня
четверг, 25 апреля 13:05


Психическими заболеваниями в мире страдают 450 млн человек

Психическими заболеваниями в мире страдают 450 млн человек
Вышивка, сделанная пациенткой, страдающей от шизофрении. Экспонат психиатрического музея Глор, Миссури.

На встрече в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке было заявлено - 450 млн человек в мире страдают от психических заболеваний.

Психическое заболевание - это (в широком смысле) состояние психики, отличное от нормального, здорового.

Причин – множество, они – разнообразные, однако причины многих психических расстройств до конца не ясны. Общим является мнение ученых о влиянии совокупности биологических, психологических и социальных факторов (от наследственности до стрессовых событий) на возникновение психических заболеваний. Устойчивость к психическим расстройствам зависит от физических особенностей индивидуума и его общего психического развития. Разные люди по-разному реагируют на душевные страдания и проблемы: в то время как одни легко восстанавливаются после неудач, у других нарастают психологические нарушения.

Тем не менее, на встрече в Нью-Йорке в выступлениях прозвучали конкретные определения причин: это – алкоголизм, ошибки в поставленном диагнозе, отсутствие доступа к необходимым медицинским услугам, а также стигматизация психических заболеваний.

И, конечно, прозвучал призыв к мировому сообществу - необходимо как можно чаще говорить о проблеме психических заболеваний и вкладывать средства в разработку методов и медикаментов для их лечения.

С этим нельзя не согласиться - надо...