Вход Регистрация
ASHKELON.RU - Ашкелон | Израиль | Новости сегодня
пятница, 19 апреля 19:09


F-35 Lightning II в огне не горит

Истребитель-невидимка V поколения F-35B корпуса морской пехоты США загорелся во время тренировочного полета.

Пожар случился в оружейном отсеке, однако четко сработала противопожарная система, пожар мгновенно был потушен и пилот посадил машину на базе Бофор в Южной Каролине в штатном режиме.

Производитель F-35 американская корпорация Lockheed Martin ситуацию не комментирует. А между тем стало известно - F-35B совершал специальный, так называемый, заводской полет – испытывал системы в интересах производителя.

И потому возникла версия – пожар бы специально организован для проверки срабатывания бортовой электроники.

Тем не менее, американская пресса назвала это инцидентом и определила его как «первую серьезную аварию», произошедшую с самолетом F-35B - специальной модификации для взлета с коротких полос, разработанной для морской пехоты США. Такое определение, возможно, связано с тем, что в сентябре этого года в Айдахо в ходе учений сгорел самолет F-35A.

За всем, что связано с этой моделью, которая еще лет 10 не будет иметь конкурентов, внимательно наблюдают в Израиле, где ожидают получение этих машин с израильской авионикой. Не менее пристально следят за развитием ситуации в армиях ведущих стран мира, а также в Саудовской Аравии и Эмиратах, которые должны получить эти боевые машины.

Источник: newsru