В Израиле расследуют возможную ошибку при ЭКО: опять ДНК ребенка не совпадает с ДНК отца
Министерство здравоохранения Израиля расследует подозрение на очередной случай халатности при искусственном оплодотворении. Инцидент всплыл после того, как девочка прошла генетическое обследование за границей по причине медицинской проблемы - и выяснилось, что мужчина, вырастивший ее, не является ее биологическим отцом.
В министерство была направлена срочная просьба провести тщательное расследование инцидента, начиная с момента взятия образца спермы и до самой процедуры оплодотворения.
После установления истины мужчина обратился к врачу, который в то время вел его супругу, и тот - в нарушение закона - передал ему личные данные другой женщины, проходившей процедуру возврата эмбрионов в тот же период.
По словам адвокатов, данные были переданы в попытке установить контакт, полагая, что дочь этой женщины может быть его биологической дочерью.
Женщина, получившая неожиданное обращение, выразила категорическое несогласие с каким-либо контактом между мужчиной и ее дочерью. Она подчеркнула, что хочет сохранить существующую семейную ячейку и спокойствие дочери - девочки того же возраста, что и предполагаемая "дочь" мужчины - и потребовала прекратить всякое общение. По ее словам, сам факт обращения к ней является грубым вторжением в частную жизнь и наносит ущерб стабильности семьи.
Адвокат Гали́т Карнер, представляющая женщину, обратилась в Министерство здравоохранения с требованием создать независимую комиссию по проверке событий, чтобы выяснить, речь идет о человеческой ошибке или серьезной системной проблеме в процессах хранения биоматериала. Параллельно она подала в суд ходатайство о выдаче охранного приказа против мужчины из-за опасений дальнейших попыток контакта.
Кроме того, в больницу в центре Израиля было направлено письмо с требованием предоставить полную медицинскую документацию, включая информацию о доноре и соответствующем генетическом материале. После получения письма информация была передана. По словам адвоката, предыдущие запросы не получили ответа.
Министерство здравоохранения заявило:
"Вчера мы получили обращение от семьи по данному вопросу, и оно будет тщательно проверено, как положено согласно закону".
Похожие материалы
- Внимание. розыск! Уже несколько дней ищут 13-летнего мальчика из Бней-Брака
- В Ашкелоне ДТП со смертельным исходом
- Муниципалитет Ашкелона прекращает побратимское сотрудничество в связи с разгулом антисемитизма
- В Ашдоде жители подают в суд на муниципалитет из-за плохих дорог
- Женатый израильтянин отсудил у любовницы и ее мужа почти 3 млн шекелей











