Вход Регистрация
ASHKELON.RU - Ашкелон | Израиль | Новости сегодня
воскресенье, 16 февраля 21:21


В Италии выпал град размером с человеческую голову

На севере Италии выпал рекордный для Европы град: там нашли льдины размером с голову человека и показали последствия непогоды.

В области Фриули на северо-востоке Италии в ночь на 25 июля выпал град рекордного размера. Особенно большие градины оказались в городе Тиецо в муниципалитете Аззано Десимо (Порденоне) – там они длиной достигали 20 см.

Местные жители выложили фото на доказательство – размер льдин можно легко себе представить, сравнив их с бутылкой моющего средства.

"Таким образом, это самый большой град, когда-либо выпадавший в Италии и Европе за всю историю наблюдений", - пишут в Facebook-группе Tornado in Italia.

Вес гигантской градины на снимке неизвестен, но она, безусловно, превышает 1 кг, добавляют авторы. К слову, град такого размера может падать со скоростью более 150 км/ч.

А одна из экстренных служб северной Италии опубликовала фото последствий рекордного града. Стихия не просто свалила деревья и разбила окна домов и машин, а кое-где даже насквозь проломила крыши зданий и разрушила солнечные батареи.