суббота, 27 апреля 05:40

Юный гроссмейстер из Ашкелона

Шахматист из Ашкелона Лиор Мойсук - на 23-м месте в мире.

'

Высокие результаты показал шахматист из Ашкелона Лиор Мойсук на международном шахматном турнире, прошедшем в прошлую субботу в Греции. Мойсук стал 23-м из 184-х участников турнира, представителей 92-х стран, в возрастной категории до 10 лет. Ещё один израильтянин, выступавший в возрастной категории до 14 лет, занял 20-е место в состязании. Таким образом, Мойсук стал вторым в израильской делегации.

Лиор - чемпион Израиля по шахматам в возрастной категории до 10 лет, вот уже пять лет занимается в шахматном кружке в МАТНАСе "Неве Илан" и участвует в престижных израильских соревнованиях. Около года назад Мойсук принял участие в европейском турнире в Черногории, где занял 20-е место - весьма почётное, учитывая обилие в Европе сильных конкурентов, в том числе из России - шахматной сверхдержавы.

После объявления результатов, представители шахматной элиты Израиля поздравили директора МАТНАСа "Неве Илан" Гада Манора, сказав, что Лиор Мойсук - гордость Ашкелона и Израиля в целом. Стоит отметить, что ашкелонский муниципалитет оказывает поддержку как самому Лиору, так и его тренеру, субсидируя их участие в турнирах.

Тренер юного гроссмейстера Яков Лейбович сказал: "Мойсук находится в самом начале пути, и это хорошее начало. Всё зависит от любви к игре и от дисциплины. И то, и другое я пытаюсь привить Лиору. Пока мне это удаётся".