Вход Регистрация
ASHKELON.RU - Ашкелон | Израиль | Новости сегодня
четверг, 25 апреля 06:53

Израильтянка Хана Князева-Миненко завоевала «серебро» на Чемпионате мира в Пекине

Впервые за последние 14 лет израильский бело-голубой флаг поднялся на флагшток чемпионата мира по лёгкой атлетике.

'

Этим успехом израильский спорт обязан 25-летней Хане Князевой-Миненко, представлявшей нашу страну на чемпионате мира в Пекине. В тройном прыжке она прыгнула во второй попытке на 14,78 м. Хана установила таким образом рекорд Израиля, и этого ей хватило на «серебро» мирового чемпионата.

Колумбийская спортсменка Катрине Ибаргуен стала чемпионкой мира, прыгнув дальше Князевой-Миненко на 12 см. На третьем месте Ольга Рыпакова из Казахстана с результатом 14,77 м.

Израильские СМИ отмечают, что Хана Князева-Миненко совершила гигантский рывок в своей карьере и улучшила израильский рекорд на 17 см, а свой личный рекорд на 7 см, установленный ею ещё под флагом Украины. На прошлом чемпионате мира она только начинала свою карьеру в Израиле и в финале оказалась шестой.

До сегодняшнего дня единственным двойным призёром мировых чемпионатов по лёгкой атлетике был прыгун с шестом Александр Авербух. В 1999 году он завоевал «бронзовую» медаль на чемпионате в Севилье, и в 2001 улучшил свой результат на чемпионате в Эдмонтоне, заняв второе место.

Серебряный призёр Пекинского чемпионата по лёгкой атлетике стала израильской гражданкой в мае 2013 года после того, как вышла замуж за израильского чемпиона по десятиборью Анатолия Миненко. В Израиле её тренирует Алекс Мерман - тренер известного прыгуна в высоту Константина Матусевича, рекордсмена Израиля.