Вход Регистрация
ASHKELON.RU - Ашкелон | Израиль | Новости сегодня
пятница, 19 июня 15:05


В Ашкелоне почтили память лейтенанта Шая Эйли (ז"ל) и Одеда Аберджеля (ז"ל)

В Ашкелоне почтили память лейтенанта Шая Эйли (ז"ל) и Одеда Аберджеля (ז"ל)
Фото: Сиван Методи

На трогательной церемонии были открыты мемориальные стены в их память в рамках чествования их жизненных историй и героизма.

Муниципалитет Ашкелона в сотрудничестве с Ашкелонской и ОРТ-сетями в понедельник 15 июня провел трогательное мемориальное мероприятие в общественном центре «Тикватейну», во время которого были открыты мемориальные стены в память о лейтенанте Шае Эйли (ז"ל), бойце 669-го подразделения, погибшем в бою в секторе Газа 21.12.23 г. во время боя по зачистке здания, и Одеде Аберджеле (ז"ל), убитом в результате террористической атаки на вечеринку «Нова» после того, как он героически действовал, указывая участникам пути эвакуации и помогая спасти жизни многих, рискуя собственной жизнью.

Церемония прошла в духе военного и гражданского героизма и была призвана почтить память и труд двух человек, проявивших необычайную храбрость в самые трудные моменты.

Во время мероприятия были открыты мемориальные стены, на которых увековечены история жизни и наследие обоих героев. Их семьи приняли участие в церемонии, зажгли свечи в память о своих близких и поделились с участниками скорбью и историями героизма, которые павшие оставили после себя.

На мероприятии присутствовали заместитель мэра Мирей Альтит, генеральный директор «Решет Ашкелон» (муниципальной сети, которая отвечает за дополнительное образование, культуру и общественную жизнь) Йонатан Рахими, вице-президент «Решет Ашкелон» Офира Суисса, директор Общественного центра Элазар Аттиа, члены семей, друзья и многие жители, пришедшие почтить их память и побыть наедине с ними.

Творческую часть сопровождал хор ОРТ под управлением раввина Друкмана, дирижировал продюсер Адиэль Леви, а после церемонии состоялись дискуссионные кружки, посвященные историям жизни, героизму и наследию памятных лиц.

Мэр Томер Глам:

«Шай Эйли (ז"ל) и Одед Аберджель (ז"ל) олицетворяют собой дух Ашкелона и Израиля в лучшем его проявлении – дух мужества, щедрости и ответственности перед другими даже в самые трудные моменты.

Мемориальные стены, открытые сегодня, являются свидетельством нашей приверженности сохранению истории их жизни и передаче их наследия будущим поколениям. Мы будем продолжать помнить, чтить и увековечивать память наших сыновей и дочерей, чтобы их героизм и ценности навсегда сопровождали город».

Заместитель мэра Мирей Альтит:

«Церемония памяти стала моментом чести и признания заслуг двух молодых людей, чьи действия продемонстрировали необычайный героизм и благородство духа. Наряду с огромной болью, мы стремимся осветить ценности, которые ими руководили, и обеспечить, чтобы они продолжали быть источником вдохновения для всех, кто приходит в это место. Мы будем продолжать чтить их память, рассказывать их историю и увековечивать их наследие».

Пресс-служба муниципалитета