В ЦАХАЛе доложили о массовом отказе служить наблюдательницами
Уполномоченная по жалобам солдат, бригадный генерал (резерва) Рахель Тевет-Визель, представила министру обороны Израиля Исраэлю Кацу свой отчет за 2024 год, который был опубликован сегодня, 2 марта.
Документ, составленный в период войны "железных мечей", выявил ряд значительных проблем, включая массовые отказы призывниц проходить службу в качестве наблюдательниц, из-за чего некоторые из них даже оказались под арестом.
Травма 7 октября серьезно повлияла на мотивацию девушек проходить службу в разведывательных подразделениях.
На фоне событий 7 октября было подано множество жалоб от призывниц, которые просили не назначать их на должность наблюдательницы, - говорится в отчете.
Уполномоченная рассматривала жалобы военнослужащих, которые после призыва, но еще до начала подготовки, отказывались проходить службу в этом подразделении и оставались под арестом в призывном пункте.
Также в отчете отмечается, что семьи наблюдательниц выразили обеспокоенность тем, что их дочерей размещают в командных пунктах, расположенных вблизи границы.
Родственники утверждали, что современные технологии позволяют вести наблюдение дистанционно, что делает ненужным нахождение военнослужащих в зонах повышенной опасности.
Документ также раскрыл вопиющий случай неподобающего отношения к наблюдательнице, проходящей службу на египетской границе. Во время выполнения служебных обязанностей в командный центр вошел заместитель командира батальона и крикнул:
Кто эта наблюдательница, которая говорила со мной? Она что, живет в иллюзиях? Запутавшаяся молодая девчонка.
Затем он обратился к ее командиру и сказал:
На твоем месте я бы дал ей две пощечины.
При этом сама наблюдательница не могла ответить, так как ей запрещено отрывать взгляд от мониторов во время службы.
Похожие материалы
- Неожиданный поворот: главный свидетель по делу о коррупции в Гистадруте покончил с собой
- Ашкелонец Михаэль Лайнванд - лауреат премии *Дело жизни* за 2025 год
- Внимание, розыск: в Израиле пропал 32-летний Йосеф Шмуэль
- Спасательная операция в кафе Ашкелона: рука работника застряла в мясорубке
- Из Канады в Ашкелон











