Опубликованы имена еще двоих подозреваемых в причастности к ввозу яйцеклеток с гемофилией в Израиль
В понедельник, 28 октября, суд разрешил опубликовать имена еще двоих подозреваемых в причастности к делу об импорте яйцеклеток из Грузии, которые оказались получены от носительницы гена гемофилии. Опубликованы имена профессора Яакова Леброна, специалиста в сфере гинекологии, а также доктора-генетика Павла Ициксона.
Напомним, в сентябре прокуратура сообщила троим подозреваемым, что по итогам следствия против них могут быть выдвинуты обвинения, ранее было опубликовано имя профессора Давида Бидера, эксперта в области фертильности и экстракорпорального оплодотворения.
Речь идет о ввозе из Грузии яйцеклеток с генетическим заболеванием (гемофилия В). Яйцеклетки донора с гемофилией были оплодотворены, и эмбрионы из них были введены трем женщинам в Израиле. В результате этих процедур одна женщина родила ребенка-носителя этого заболевания, еще одна женщина перенесла выкидыш на позднем сроке из-за нежизнеспособности плода.
По подозрениям полиции, подозреваемые ввели пациенток в заблуждение в отношении здоровья донора яйцеклеток, а также представили министерству здравоохранения ложную информацию о проведенных процедурах. Они могут быть обвинены в распространении опасного заболевания, причинении телесных повреждений, торговле яйцеклетками, получении чего-либо обманным путем и попытке помешать судебному разбирательству.
Похожие материалы
- Ежегодный День ЦАХАЛа в Ашкелоне возвращается!
- Жест доброй воли? Apple снижает цены на свою продукцию в Израиле уже третий раз за последние полгода
- Отчет: в Израиле около 3000 несовершеннолетних проституток
- Вспышка бешенства в районе Хариша: 55 пострадавших, большинство из них дети
- Загадка пирамиды у Мертвого моря: продолжаются раскопки на ручье Зохар