Минфин и организация учителей договорились: забастовки должны быть прекращены
Организация учителей средних и старших классов («Иргун ха-морим») сообщила, что достигла соглашения с министерством финансов и потому отменяет все санкции, запланированные в рамках протеста учителей.
Минфин, в свою очередь, заявил, что окончательное соглашение пока не подписано и что подробная информация будет предоставлена после подписания договора. Министерство поясняет, что стороны все еще работают над проработкой деталей соглашения.
Согласно договоренности, с учителей не будет удержана зарплата за забастовку, которую учительская организация провела в первую неделю учебного года. И это несмотря на заявление министра финансов Бецалеля Смотрича в конце августа, согласно которому он будет настаивать на том, чтобы им не выплачивали зарплату за эти дни.
Кроме того, в сообщении профсоюзной организации говорится, что учителя получат единовременный грант в размере 9600 шекелей за полную ставку в качестве единовременной ретроактивной компенсации за задержку подписания соглашения о заработной плате в предыдущем учебном году.
Как известно, камнем преткновения являлось намерение минфина разрешить трудоустройство ограниченного количества учителей по индивидуальным контрактам, вне коллективного договора. Эрез заявил, что ни в коем случае не согласится на это, а министерство финансов представило этот пункт как условие, без которого никакое соглашение не будет подписано. Сейчас стороны достигли компромисса, согласно которому трудоустройство преподавателей по личным трудовым контрактам станет возможным в рамках ограниченного по времени пилотного проекта, который продлится четыре года.
Как сообщали «Детали», вчера, 22 сентября, Национальный совет учащихся и Всеизраильский родительский комитет объявили, что из-за ситуации в сфере безопасности они приостанавливают все объявленные ранее забастовочные санкции.
Ранее совет учащихся и родительский комитет начали в порядке забастовочных санкций, нарушать нормальный ход занятий в школах в знак протеста против отказа министерства финансов и профсоюза учителей средних и старших классов подписать новый коллективный договор.
«Мы ожидаем, что правительство и организация учителей проявят такую же ответственность, как и мы, и продолжат нашу борьбу, немедленно подписав соглашение, которое приведет к отмене санкций», — говорится в заявлении учеников и родителей. Кроме того, родители и ученики заявили, что если к тому времени, когда ситуация с безопасностью нормализуется, профсоюз учителей и минфин не придут к соглашению, то забастовочные санкции возобновятся.
Похожие материалы
- В утренней аварии на шоссе 6 пострадали 18 человек
- Семья пропавшей Айманут Касау добивается права на протест у канцелярии премьера
- С 2027 года аэропорт Бен-Гурион повышает сборы за обслуживание вылетающих пассажиров, что скажется на затратах перевозчиков
- Конфликт из-за громкой музыки в Ашдоде закончился атакой на силовиков и арестом участников
- Как платить за газ меньше: в Израиле разрешили менять поставщика

