Вход Регистрация
ASHKELON.RU - Ашкелон | Израиль | Новости сегодня
пятница, 19 декабря 15:20


Новый налог на полезные ископаемые разгневал олигархов

Комиссия по вопросам налога на добычу природных ресурсов вынесла свой вердикт.

'

Глава комиссии, профессор Эйтан Шишинский написал в отчёте, что налог на прибыль от разработки любых месторождений должен составлять не менее 42% от прибыли компании-концессионера. Комиссия сделала лишь одно исключение — для компаний, занимающихся производством минеральной воды.

Хотя правительство пока не утвердило рекомендации комиссии, компании, занимающиеся добычей газа и производством химикатов, уже выразили своё негодование и пообещали принять ответные меры. Компания "Кимикалим ле-Исраэль" выпустила официальное сообщение, в котором говорится об отзыве инвестиций компании в израильскую промышленность на сумму в миллиард долларов.

Кроме того, компания угрожает насколько возможно свернуть добычу калия на Мёртвом море и сосредоточить производство на других предприятиях концерна, находящихся за границей. На данный момент налог на прибыль от добычи калия в Израиле составляет всего 10%.

Источник: