Банки и доверие израильтян
Из опубликованного отчета Банка Израиля (на 1 января 2016 года) следует - большинство жителей страны не доверяют банкам, и предпочитает хранить личные сбережения у себя дома.
Личные сбережения граждан Израиля, которые находятся вне банков - 73 млрд шекелей. В течение 2015 года общий объем средств, которые израильтяне предпочитают «хранить под подушкой», вырос на 16%. Со своих банковских счетов израильтяне сняли более 231 млрд. Из приведенных данных следует - ежегодно каждый житель страны снимает со своего счета 10840 шекелей наличными.
Нежеланию хранить деньги в банке и извлечению наличных средств из активного оборота способствует низкая процентная ставка, приносящая нулевые доходы по банковским вкладам.
Кроме того, увеличение общей массы наличных связано и с выходом в оборот новых по дизайну денежных ассигнаций достоинством в 200 шекелей. К настоящему моменту из оборота выведена треть банкнот этой номинации старого образца.
Всего в ежедневном обороте находится 256 млн банкнот достоинством в 200 шекелей. Они составляют 48% от общего объема наличной денежной массы.
В то же время в обороте находится 60 млн банкнот достоинством в 50 шекелей. К настоящему моменту 86% из них заменены на новые.
Похожие материалы
- Вечер ладино, вернувший ностальгию в Ашкелон
- Новое телефонное мошенничество против пожилых людей: обещают сиделку или денежные выплаты
- Онлайн встреча ашкелонских бизнесменов в Zoom
- Трагедия в Ашкелоне: 17-летний юноша погиб при падении с высоты
- Внимание: изменения в движении поездов на юге (4.06 – 7.06)





