В августе цены побили рекорды, в сентябре ожидается дефицит популярных продуктов
В понедельник, 15 сентября, будет опубликован индекс потребительских цен за август. Экономисты прогнозируют рост на 0,5–0,7%. Несмотря на сезонное удорожание, инфляция возвращается к целям Банка Израиля, что усиливает вероятность скорого снижения процентной ставки.
Большинство аналитиков сходятся на том, что индекс в августе прибавит 0,5–0,7%, в сентябре возможна коррекция вниз. В годовом горизонте инфляция удержится на уровне 2,1–2,2%.
Напомним, что в августе монетарная комиссия Банка Израиля ожидаемо приняла решение оставить ключевую ставку на прежнем уровне, 4,5%. Подобное решение ЦБ принимает уже тринадцатый раз подряд.
Дефицит свежей птицы, молока и помидор ожидается в Израиле в осенние праздники
Министерство сельского хозяйства Израиля опубликовало данные о состоянии продовольственного рынка страны перед периодом осенних праздников.
Выяснилось, что в период праздников может ощущаться дефицит свежей курятины, молока и помидор.
Причина возможного дефицита куриного мяса связана с тем, что в период праздников объемы убоя птицы сократятся. Вместе с тем предложение мороженного мяса останется высоким.
Ожидается локальный дефицит помидор около 20% от ежемесячного потребления, который будет восполнен за счёт импорта. Ежемесячное потребление в Израиле оценивается примерно в 18.000 тонн. Основное производство томатов сосредоточено в приграничных районах Эшколь и Рамат а-Негев, которые обеспечивают около 75% продукции в этом сезоне.
По материалам СМИ
Похожие материалы
- Цель минтранса — сократить число погибших в ДТП на 50% за 10 лет
- Еще один ребенок умер от кори в Иерусалиме
- Внимание, розыск: в Израиле пропала 14-летняя Нармин (Майя) Бадер
- Совместное заявление премьер-министра, министра обороны, министра финансов и ЦАХАЛа
- Мисс Израиль летит на Конкурс Мисс Вселенная в Таиланд: кто она?











