Вход Регистрация
ASHKELON.RU - Ашкелон | Израиль | Новости сегодня
понедельник, 28 сентября 18:14


Налоговая скидка на бензин заканчивается - что будет с ценами на топливо?

Налоговая скидка на бензин заканчивается - что будет с ценами на топливо?
Фото: pixabay.com

В Израиле ожидается очередная волна повышения цен на топливо. По оценкам энергетического сектора, цены резко вырастут в полночь между средой и четвергом из-за непрекращающегося хаоса в Ормузском проливе. Предварительные оценки говорят о повышении примерно на 25–40 агорот за литр, в результате чего цена литра 95-октанового бензина на заправках самообслуживания снова превысит психологический порог в 8 шекелей. Для водителей это означает рост расходов на заправку примерно на 15–20 шекелей.

Сегодня литр бензина 95 на заправке самообслуживания стоит 7,75 шекеля (на заправке с полным обслуживанием - еще на 26 агорот дороже). В начале сентября цена сравнялась с историческим максимумом - 8,25 шекеля за литр, как и в сентябре 2012 года, после чего снизилась благодаря уменьшению акцизного налога на полшекеля.

Ожидаемое повышение - прямое продолжение роста цен последних месяцев. Тенденция в основном обусловлена ростом мировых цен на нефть и девальвацией шекеля по отношению к доллару. Повторяющиеся подорожания усилили общественное давление на правительство. В ответ министр финансов Бецалель Смотрич после долгих колебаний в начале сентября принял решение снизить акцизный налог на 50 агорот за литр. Шаг одобрили юридические советники Минфина и премьер-министра, поскольку он мог быть воспринят как "предвыборная экономия". Снижение действует ограниченный период - со второй недели сентября и до конца октября.

Ожидаемое повышение цен грозит свести на нет значительную часть выгоды от этой меры и ослабить ее эффект быстрее, чем предполагалось.

Колебания оказывают сложное воздействие на индекс потребительских цен. Временная скидка в сентябре, как ожидается, смягчит индекс этого месяца и в краткосрочной перспективе улучшит показатели инфляции. Однако повышение цен в октябре, наряду с опасениями по поводу истечения налоговой скидки в конце месяца, окажет противоположный эффект.

Индекс потребительских цен в октябре, вероятно, значительно вырастет - как из-за подорожания самого топлива, так и из-за "эффекта домино": рост цен на энергоносители увеличивает затраты на транспортировку и производство большинства товаров и услуг, включая производство на заводах и цены на авиаперелеты, а также расходы местных органов власти.

В экономических кругах все чаще звучат призывы к министру финансов и правительству продлить снижение налога после октября. Однако юридические советники, утвердившие текущую меру, могут отказаться одобрить еще одно снижение так близко к дате выборов - 27 октября.

Эксперты предупреждают, что без продления снижения акцизного налога на зимние месяцы экономика столкнется с возвратом к рекордно высоким ценам на топливо. Это приведет к росту стоимости жизни, негативно скажется на частном потреблении и затруднит для Банка Израиля дальнейшее снижение процентных ставок в ближайшем будущем.

Источник: mignews

Лента новостей