Министр экономики намерен объявить ЧП и ввести контроль цен на ряд товаров и услуг
Министр экономики Нир Баркат направил министру финансов Бецалелю Смотричу письмо о намерении объявить чрезвычайное положение в экономике на основании Закона о защите прав потребителя.
Согласно закону, министр экономики имеет право на такой шаг только после консультации с министром финансов. Теперь у Смотрича есть неделя, чтобы отреагировать на письмо, в противном случае у Барката будут развязаны руки действовать по своему усмотрению.
Чрезвычайное положение в экономике может быть объявлено сроком на 45 дней с возможностью дальнейшего продления. После объявления ЧП министр экономики получает право вводить надзор за ценообразованием жизнеобеспечивающих товаров и услуг по всей стране или в отдельном районе, требовать от производителей и ритейлеров обоснований для повышения цен, и штрафовать за чрезмерное необоснованное повышение цен.
В случае, если чрезвычайное положение будет объявлено, под надзор будут взяты следующие товары и услуги:
Минеральная вода в бутылках 1-2 литра, рис, макаронные изделия, рапсовое масло, консервированный тунец, консервированная кукуруза, шоколадная паста, детское питание, пшеничная мука, безглютеновая мука, зубная паста, женские гигиенические прокладки, жидкое мыло, туалетная бумага, авиабилеты в Израиль.
Похожие материалы
- Трамп объявил о сделке с Ираном, Иран объявил о победе на всех фронтах, Израиль в недоумении и очень злой
- Полиция объявила в розыск вуайериста из Тель-Авива и опубликовала его фото (дополнено)
- Скандал с сетью родителей-педофилов получил продолжение
- СРОЧНО: Израиль готовится к возможному удару со стороны Ирана - важные моменты и новые инструкции Командования тыла
- После проведения церемонии обрезания в больнице скончался новорожденный





