Её императорское Величество
Израильтянин Ариэль Цукерман, в прошлом - один из самых высокооплачиваемых флейтистов страны, ныне - дирижёр (как это часто случается с исполнителями), займёт место за пультом в ближайших программах Ришонского симфонического оркестра.
'
Вместе с альтистом Гиладом Карни он исполнит Концерт Миклоша Рожи, вслед за чем, под его управлением прозвучат симфония Гайдна № 85 ("La Reine") и "Симфонические танцы" Рахманинова.
Несмотря на молодость, Ариэль Цукерман уже обрёл известность в международных музыкальных кругах. И в бытность свою флейтистом, и в амплуа дирижера: за последние шесть лет он управлял лучшими оркестрами Европы, служил мюзикдиректором Камерного оркестра Германии, был обласкан критикой. Цукерман любит сочетать в одной программе сочинения разных стилей и эпох - в этом можно убедиться на примере грядущих концертов Ришонского симфонического.
Гилад Карни, тоже урождённый израильтянин, ныне редко посещает наши палестины - ибо является первым альтом оркестра "Тонхалле" в Цюрихе (Tonhalle Orchester Zürich). Известен он и в качестве солиста, хотя сам Гилад предпочитает камерную музыку. Свою карьеру Карни начинал концертмейстером альтов Израильского симфонического оркестра Ришон ле-Циона, затем уехал в США, стал самым молодым музыкантом Нью-Йоркского филармонического оркестра, оттуда отправился в Германию, сел за пульт концертмейстера альтов в Бамбергском симфоническом и оркестре берлинской "Дойче опер", завоевал немало призов на различных конкурсах и, наконец, осел в Швейцарии.
Что же касается программы концертов, то она представляется весьма увлекательной. Симфония № 85 си-бемоль мажор Гайдна, посвящённая королеве Франции Марии Антуанетте (отсюда её название - "Королева") уникальна не только благодаря своей экспериментальной форме, но и тем, что её медленная часть, Романс, представляет собой вариации на популярную французскую мелодию "La gentille et jeune Lisette". Что вполне логично, поскольку сей опус относится к известной шестерке "Парижских симфоний" Гайдна (№№ 82-87).
Напомним, что "Парижские симфонии" были написаны в 80-е годы XVIII века для концертов масонской "Олимпийской ложи", которой покровительствовала сама императрица Мария Антуанетта. В оркестре ложи играли и профессионалы, и любители с музыкальным образованием, носившие парадные мундиры и оружие. Руководил оркестром Жозеф Булонь, шевалье де Сен-Жорж, который блестяще провёл премьеры "Парижских симфоний". Сегодня эти мастерские партитуры, исполненные изящества, остроумия и изобретательности,
составляют репертуарную гордость любого оркестра - не случайно 85-я так полюбилась Марии Антуанетте! (К слову, Гайдн весьма благоволил к венценосным особам и на протяжении всей своей творческой жизни то и дело посвящал им свои произведения. Среди счастливчиков оказались, в том числе, и король Пруссии, и мать Марии Антуанетты - Мария Терезия.)
Весьма неожиданным для фанатов кинематографа окажется тот факт, что знаменитый композитор Голливуда Миклош Рожа писал академическую музыку. Ведь миру он известен прежде всего как автор саундтреков к фильмам "Бен-Гур", "Двойная страховка", "Потерянный уик-энд", "Леди Гамильтон", "Завороженный". Тем не менее, свой Концерт для альта с оркестром Рожа написал в 1979 году для молодого тогда скрипача и альтиста Пинхаса Цукермана - по заказу выдающегося виолончелиста Григория Пятигорского. Премьера концерта состоялась в 1984 году в Питтсбурге - местным оркестром дирижировал Андре Превин, солировал Пинхас Цукерман. А Гилад Карни - видимо, учитывая венгерское происхождение Миклоша Рожи - сделал блистательную запись этого сочинения с Будапештским концертным оркестром под управлением Мариуша Смолия.
Завершают программу "Симфонические танцы" Рахманинова - последнее произведение композитора, созданное за три года до смерти, которое подытоживает весь его творческий путь. "Симфонические танцы" приближаются к типу программной симфонии - первоначально Рахманинов предполагал назвать части этого сочинения "День", "Сумерки", "Полночь". Однако эти программные указания носят символический, условный характер - ибо за ними кроются не пейзажи, а философская программа: размышления автора над человеческой жизнью, возможно, и собственной. А ещё здесь "закодированы" образы Апокалипсиса, Dies irae, судьба гибнущего мира. Учитывая, что сочинение относится к 1940 году, можно понять, насколько Рахманинов был недалёк от истины.
Концерты пройдут во Дворце культуры имени Меира Ницана в Ришон ле-Ционе 29 и 30 мая в 20:30 и 1 июня в 21:00, а также в тель-авивском Центре сценических искусств 28 мая в 20:00. Заказ билетов по телефону 03-9484840.
TR











